EROGAZIONI LIBERALI AD ASSOCIAZIONI SPORTIVE: SONO DETRAIBILI?

È detraibile l’erogazione liberale in contanti eseguita a favore di un’associazione sportiva dilettantistica? Risponde Gennaro Napolitano nella rubrica “La Posta” di FiscoOggi.it

La detrazione non spetta per le erogazioni effettuate in contanti (articolo 15, comma 1, lett. i-ter, Tuir).

Leggi l’intera notizia direttamente dalla Fonte

 

Fonte: FiscoOggi.it – Gennaro Napolitano

Condividi: