ART BONUS E CONCESSIONARIO DI BENE CULTURALE

L’art bonus spetta anche nel caso di erogazione liberale a un concessionario di un bene culturale pubblico?

L’art bonus è riconosciuto anche nel caso in cui le erogazioni effettuate per interventi di manutenzione, protezione e restauro di beni culturali pubblici siano destinate a un soggetto concessionario (o affidatario) dei beni su quali sono eseguiti gli interventi (articolo 1, comma 2, Dl 83/2017).

Leggi l’intera notizia direttamente dalla Fonte

Fonte: FiscoOggi.it – Gennaro Napolitano

Share: